Празднование Крещения Господня прошло на набережной Суры

Сотни пензенцев пришли в ночь с 18 на 19 января на берег реки Суры в район ТЭЦ-1, где по просьбе избирателей в 17 раз организовал празднование Крещения Господня депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.

текст1.jpg

Верующие набирали воду, чин освящения которой заранее был проведён в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы, а также поздравляли друг друга с Богоявлением в атмосфере радости и доброжелательности.

На территории проведения мероприятия были приняты необходимые меры безопасности: иордань оборудовали сходнями и ограждениями, рядом дежурили спасатели, сотрудники полиции и медработники. Кроме того, работал пункт общепита с горячим чаем и выпечкой, а для обогрева было отведено специальное место.

С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, который пожелал каждому ощутить благодатную радость великого торжества.

Протоиерей Иоанн Яворский совершил чин Великого освящения воды - трижды погрузил Святой Крест в воду, а затем обошел ряды верующих, окропив всех молящихся святой водой.

В полночь основное действо развернулось у водоёма, где каждый желающий мог погрузиться в купель. Те, кто не отважился совершить омовение, выступили в роли благодарных наблюдателей за происходящим в Крещенскую ночь.

Крещение Господне, или праздник Богоявления – один из великих, непереходящих двунадесятых праздников, установленный в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

Фоторепортаж