Около 4 тысяч пензенцев приняли участие в праздновании Крещения Господня в микрорайоне ГПЗ-24

Тысячи пензенцев пришли в ночь с 18 на 19 января на берег реки Суры в район пляжа ГПЗ-24, где по многочисленным просьбам  избирателей в юбилейный 20 раз празднование Крещения Господня организовал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков.


DSC_4946.jpg


Каждый верующий смог набрать воду, которая в Крещенский сочельник была освящена в Покровском архиерейском соборе.

На территории проведения мероприятия были приняты необходимые меры безопасности: иордань оборудовали сходнями и ограждениями, рядом дежурили спасатели, сотрудники полиции, Росгвардии, работники АО «ПОАПК»  и медработники. Кроме того, были сделаны точки общепита.

С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, который пожелал каждому ощутить благодатную радость великого торжества.

В полночь основное действо развернулось у водоёма. Протоиерей Иоанн Яворский совершил чин Великого освящения воды - трижды погрузил Святой Крест в воду. Затем все желающие смогли окунуться в купель.


DSC_4976.jpg


В завершение праздника небо над Сурой озарил салют, под залпы которого жители продолжали совершать омовение в Крещенской воде.

DSC_5051.jpg