Очередная сессия регионального парламента

Депутат Вадим Супиков принял участие в работе очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области

11 октября 2013 г., в пятницу, на двенадцатой сессии Законодательного Собрания Пензенской области депутаты единогласно приняли закон «O внесении изменений в статью 1 Закона Пензенской области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Пензенской области». Величина прожиточного минимума пенсионера, применяемая для установления социальной доплаты к пенсии на 2014 финансовый год, установлена в размере 5 740 руб.
Данная величина применяется для установления социальной доплаты к пенсии тем гражданам, чья пенсия  начислена в размере ниже прожиточного минимума.
В области увеличен ежемесячный размер денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закон подготовлен региональным министерством образования в связи c изменением цен на продукты питания, одежду, обувь и мягкий инвентарь, предметы хозяйственного обихода, личной гигиены.
Закон устанавливает ежемесячный размер денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных в государственные организации Пензенской области или муниципальные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье:
С 1 января 2014 года предполагается следующий размер денежных средств:
            детям в возрасте до 3 лет – 6540 рублей;
            в возрасте от 3 до 7 лет - 6451 рублей;
            в возрасте от 7 до 11 лет – 8120 рублей;
            от 11 до 18 лет – 8720 рублей.
На попечении в регионе сегодня находятся более 4 тыс. детей.
На сессии внесены изменения в закон Пензенской области «Об обеспечении жильем отдельных категорий ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории Пензенской области». В соответствии с изменениями облегчается процедура постановки на учет нуждающимся ветеранам для улучшения жилищных условий. Граждане будут подавать заявление в письменной форме либо в форме электронного документа, по их выбору, в уполномоченный орган по месту постоянного жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
На сессии Законодательного Собрания внесены изменения в Закон Пензенской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многокваpтирных домах, расположенных на территории Пензенской области». До 1 января 2014 года в регионе должна быть проведена инвентаризация всех многоквартирных домов, оформлен технический паспорт каждого дома. Информация будет открыта и размещена на сайте управления ЖКХ области.
Региональные депутаты вышли с инициативой в Государственную Думу о внесении изменений в статью 16 Федерального закона «O государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Законодательная инициатива направлена на то, чтобы законодательно утвердить право регионов самим устанавливать ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
Инициатива депутатов вызвана многочисленными обращениями граждан и связана с тем, что значительное количество таких предприятий общественного питания в виде закусочных, кафе, баров, ресторанов расположено на первых этажах многоквартирных жилых домов, во встроенных или пристроенных к ним объектах. Граждане жалуются  на шум, другие факты нарушения общественного порядка в таких предприятиях.