Принят в первом чтении закон о предоставлении льгот по региональным налогам

Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области на очередной сессии 25 марта рассмотрели несколько законопроектов. В работе регионального парламента принял участие Вадим Супиков.

На сессии Законодательного Собрания депутаты в первом чтении приняли закон о предоставлении налоговых преференций организациям, реализующим инвестиционные проекты.  
 
В соответствии c необходимостью поддержания конкурентоспособности Пензенской области в плане предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности в форме налоговых льгот внесены изменения в следующие законы Пензенской области:
- Закон Пензенской области «Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области» (c последующими изменениями);
- Закон Пензенской области «Об установлении и введении в действие на территории Пензенской области налога на имущество организаций»;
- Закон Пензенской области «O введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области».
Данные изменения обусловлены тем, что действующие до сих пор на территории Пензенской области механизмы поддержки инвестиционной деятельности в форме налоговых льгот не позволяют в полной мере использовать механизм привлечения инвестиционных ресурсов и не являются привлекательными для крупномасштабных проектов c большими объемами финансирования и длительным периодом окупаемости.
 
B условиях жесткой конкурентной борьбы регионов за инвестиционные ресурсы, гибкость регионального законодательства и возможность поддержки проектов за счет предоставления налоговых льгот по региональным налогам играют немаловажную роль уже на этапе принятия решения инвесторами o размещении своих проектов.
Для решения вопроса o возможности предоставления налоговых льгот организациям, реализующим инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства,  законом введена новая категория получателей льгот - «организации, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и реализующие на территории Пензенской области приоритетные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства». Для данной категории получателей льготная ставка налога на имущество организаций составит 1,1%.
Установление указанной налоговой ставки позволит обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимый уровень бюджетной эффективности проектов.
Льготы планируется установить на срок три года c момента ввода объектов инвестиционного проекта в эксплуатацию.
Для решения вопроса o возможности государственной поддержки в форме налоговых льгот крупных капиталоемких инвестиционных проектов предлагается ввести новую категорию получателей поддержки — «организации, реализующие стратегически значимые инвестиционные проекты».
B данную категорию попадут организации, реализующие инвестиционные проекты c объемом инвестиций более 10 млрд рублей.
Для данной категории будет предоставлен максимальный набор льгот:
- снижение ставки по налогу на прибыль организаций на 4,5%;
- ставка по налогу на имущество организаций — 0%;
- освобождение от уплаты транспортного налога.
Указанные льготы планируется установить на срок пять лет c момента ввода объектов инвестиционного проекта в эксплуатацию.
B связи c правовой неопределенностью понятия «срок окупаемости инвестиционного проекта» и невозможностью его детального просчета предлагается установить фиксированные сроки получения налоговых льгот для отдельных категорий получателей (три года и пять лет c момента ввода в эксплуатацию объектов, предусмотренных инвестиционным проектом).
Изменения, вносимые настоящим законопроектом, также определяют Патронажный сертификат Губернатора Пензенской области как самостоятельную форму поддержки инвестиционной деятельности. для получения которой не требуется заключения инвестиционного соглашения c Правительством Пензенской области.  
Депутаты решили на следующей сессии рассмотреть проект закона во втором, окончательном чтении.