Заседание комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления

 

 

 

 

 

 

 

На заседании профильного комитета Законодательного Собрания под председательством Вадима Супикова депутаты рассмотрели ряд вопросов повестки дня очередной сессии.     

Основное внимание было уделено проекту закона Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Вопросы членов комитета по проекту касались статей расхода на выполнение социальных обязательств, на развитие агропромышленного комплекса по программам импортозамещения.
Депутаты подробно остановились на изменениях в законы Пензенской области, регулирующие порядок подготовки и проведения референдумов. Изменения коснутся законов  «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Пензенской области по одномандатным избирательным округам» и «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Пензенской области по одномандатным избирательным округам и по единому избирательному округу».
В законопроекте прописано, что выборы депутатов представительных органов городских округов с численностью избирателей не менее трехсот тысяч человек проводятся по одномандатным избирательным округам и по единому избирательному округу, при этом не менее 10 депутатских мандатов подлежит распределению между списками кандидатов, выдвинутых политическими партиями, их региональными отделениями или иными структурными подразделениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов.
На заседании комитета депутатам представлены изменения в Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях. B целях охраны жизни людей на водных объектах  предлагается установить административную ответственность за прыжки в воду c мостов.  
Очередная сессия Законодательного Собрания состоится во вторник,18 ноября.