В регионе ограничена розничная продажа алкоголя

 

 

 

 

 

 

 

На сессии Законодательного Собрания в пятницу, 10 апреля 2015 года  депутаты установили ряд дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции для организаций и индивидуальных  предпринимателей.  

Депутаты приняли запретительные меры на розничную продажу алкоголя в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, иных мест, предназначенных  для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Исключение составляют  расположенные в указанных зонах предприятия общественного питания, отнесенные к типу "ресторан", "кафе" и "бар".  Запрещена также розничная продажа алкогольной продукции в местах проведения массовых мероприятий и ярмарок.   
 
Закон не допускает розничную продажу алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, отнесенных к типам «столовая», «закусочная», «буфет», «кафетерий», «кофейня», расположенных в многоквартирных жилых домах, a также в пристроенных к жилым домам или встроенных помещениях.
Проект разработан на основании статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года
№ 171-ФЗ, предоставляющей субъектам РФ полномочия  устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе, вводить ее полный запрет. Данное право регионов также нашло отражение в определении Верховного Суда Российской Федерации, который изменил свою позицию по поводу возможности субъектов РФ вводить такие ограничения.   
Подобный опыт применяется в республике Татарстан, г. Москва, в Забайкальском крае, Астраханской области, Чувашской республике.