Изменён порядок формирования Общественной палаты Пензенской области

На заседании 39 сессии Законодательного Собрания Пензенской области единогласно принят региональный закон об Общественной плате. Депутатами рассмотрены аспекты, требующие корректировки в соответствии с федеральным законодательством.

Общественная палата будет состоять из 33 членов и формироваться по следующему принципу: 11 граждан утверждаются губернатором, еще 11 – парламентом по представлению некоммерческих общественных организаций. 11 человек, утвержденные главой региона и Законодательным Собранием, определятся из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями.

Как и прежде, членом Общественной палаты может быть гражданин, достигший возраста 18 лет. Однако депутаты, госслужащие, лица, признанные судом недееспособными, судимые, имеющие гражданство другого государства не могут претендовать на место в организации.

Кроме того, член Общественной палаты на срок осуществления своих полномочий обязан приостановить членство в политической партии и не должен быть связан решениями некоммерческих организаций.

Планируется, что формирование Общественной палаты Пензенской области начнётся весной этого года.