Высокотехнологическую помощь в области получат 1 267 пациентов

В 2013 году высокотехнологичные услуги получат 1 267 пациентов пензенских больниц. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения области в среду, 13 марта.
На софинансирование оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) жителям губернии из региональной казны в 2013 году выделено 83,7 млн рублей. Кроме того, федеральный бюджет направляет на эти цели нашей области более 40 млн.
Данные средства пойдут на увеличение заработной платы врачей и средних медицинских работников, которые принимают участие в оказании ВМП, а также приобретение расходных материалов и медикаментов.
Федеральные и региональные средства пойдут на оказание высокотехнологичной помощи в больнице имени Н.Н.Бурденко, областном онкологическом диспансере, областной офтальмологической больнице.
Перечень видов такой помощи дополнился профилями «Сердечно-сосудистая хирургия», «Акушерство и гинекология», «Челюстно-лицевая хирургия», «Эндокринология». Кроме того, значительно расширен перечень видов высокотехнологичных услуг в онкологии.
«С 2010 года, в котором началось софинансирование оказания ВМП в Пензенской области, число получивших ее пациентов выросло почти в 5 раз: с 190 до 933 человек. Финансирование высокотехнологичной помощи увеличилось с 8,8 млн рублей до 49,6 млн, то есть в 5,6 раза», - отмечают в региональном минздраве.
ИА «ПензаИнформ»