Валентина Неворотова: Избежать локальных подтоплений не удастся

Пензенскую область в этом году ждут несколько пиков половодья. Их будет как минимум два.

Первый, по прогнозам гидрометеорологов, должен выпасть уже на начало апреля. И велика вероятность того, что воды будет много. Виновато жаркое лето 2010-го, когда земля очень сильно высохла.
«В почве много влаги, и это не очень хорошая характеристика. К тому же поднялись грунтовые воды, потому что и они, и наши реки имеют снеговое питание», - пояснила начальник Пензенского гидрометеоцентра Валентина Неворотова.
Однако за нынешнюю зиму осадков в регионе выпала норма. Запасы снега небольшие. Это хорошо. Но есть и другой, настораживающий специалистов факт.
«Уровень промерзания почвы превышает норму. По нашим данным, земля промерзла до 1,1 метра в глубину, песчаная почва - еще глубже», - уточнила Неворотова.
Сила и размах половодья этой весной будут зависеть от фактической погоды. Нас спасет антициклон. С 31 марта область ждет активное потепление. Температура воздуха днем достигнет плюс 3 градусов, а 1 апреля - 6-7.
«Данная тенденция не очень приятная, потому что почва быстро не оттает, принимать воду ей некуда, и та быстро потечет в реки», - предупредила начальник Пензенского гидрометеоцентра.
Но пока самые крупные водные артерии региона - Сура, Хопер, Сердоба и Мокша - спят. Правда, продлится это затишье недолго. Толщина льда местами достигает уже четырех сантиметров.
Что же касается возможных подтоплений Железнодорожного и Первомайского районов Пензы, то лучше не надеяться на чудо.
«Избежать локальных подтоплений нам, наверное, не удастся, поэтому надо быть к ним готовыми», - заключила Валентина Неворотова.
ИА «ПензаИнформ»