Жилинспекции в регионах смогут проверять наличие договоров на внутридомовое газовое обслуживание

Минстрой России ответил на обращение правительства Пензенской области о наделении жилищных инспекций полномочиями, касающимися проверок наличия договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования  (ВДГО).

Губернатор Иван Белозерцев неоднократно выражал обеспокоенность из-за случаев  пожаров и отравлений людей угарным газом в отопительный период. Довольно частой причиной чрезвычайных происшествий является неисправность газового оборудования в частных домах и квартирах.
В настоящее время договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования заключает соответствующий поставщик газа, а жилищная инспекция лишь вправе участвовать в проверках ВДГО. При отсутствии договоров газовое оборудование, представляющее потенциальную опасность, остается без обслуживания.
Как сообщила директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ Оксана Демченко, Минстроем России подготовлен и внесен в Правительство Российской Федерации проект постановления, согласно которому органы государственного жилищного надзора смогут проверять наличие договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.
«Орган государственного жилищного надзора, установив наличие нарушения, привлечет к ответственности в виде штрафа должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей», - сообщается в письме директора департамента.