Валентина Матвиенко положительно отозвалась об опыте Пензенской области

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко встретилась с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым в среду, 20 ноября 2013 года, в рамках проведения Дней Пензенской области в Совете Федерации.

В беседе приняли участие председатель Законодательного Собрания области Иван Белозерцев, председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, представители региона в верхней палате российского парламента – заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Любовь Глебова и член комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Владимир Едалов.
Валентина Матвиенко заметила, что заседания комитетов Совета Федерации в рамках Дней Пензенской области прошли заинтересовано, с пользой для обеих сторон. По словам спикера, опыт региона может быть полезен сенаторам для применения в своих субъектах РФ.
Василий Бочкарев поблагодарил председателя Совета Федерации за возможность представить регион в верхней палате парламента, за поддержку в решении важнейших вопросов развития субъекта. Губернатор сообщил об итогах социально-экономического развития области и о планах на ближайшее будущее. Среди проблем региона, требующих решения, Василий Бочкарев назвал благоустройство населенных пунктов, в том числе дорог и улиц.
«Одним муниципалитетам не справиться с этой задачей, здесь требуется федеральная программа софинансирования», - отметил губернатор.
Глава Совета Федерации поддержала главу области. «Конечно, в решении этих проблем нужно повышать и ответственность населения, но в целом – это государственная задача», - напомнила спикер и сообщила, что уже озвучивала эту проблему на заседании Государственного совета и пообещала, что данный  вопрос будет рассматриваться в числе приоритетных.
В рамках дней субъекта в Совете Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Василий Бочкарев открыли выставку, посвященную Пензенской области. В экспозиции представлены лучшие инновационные проекты региона, объекты производственной инфраструктуры, культурная и спортивная жизнь области.