Депутаты внесли изменения в региональный закон о патенте

В пятницу, 30 сентября, депутат регионального парламента Вадим Супиков принял участие в работе очередной 38-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области.

Разработан областной закон, способствующий легализации теневой занятости и созданию благоприятного налогового климата для предпринимателей.

B целях снижения налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, имеющих наемных сотрудников и оказывающих бытовые услуги, установлена стоимость патента, изменяющуюся на фиксированную величину в сторону уменьшения при найме каждого дополнительного сотрудника.

Закон также значительно расширяет действующий перечень видов предпринимательской деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения.

В этот перечень предложено ввести еще 16 видов предпринимательской деятельности. Например, услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей, производство молочной продукции, товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство, деятельность по письменному и устному переводу, деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами и так далее.

По виду предпринимательской деятельности «Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, земельных участков» вводится дифференциация стоимости патента, исходя из площади, сдаваемой в аренду жилой и нежилой недвижимости, a не от количества объектов.

Законом выделен вид предпринимательской деятельности «Деятельность такси», ранее входившая в общий список предпринимателей, оказывающих транспортные услуги по перевозке пассажиров. Нововведение направлено на легализацию теневой занятости в этой сфере.

Стоимость патента за одно транспортное средство составит 19,2 тыс. рублей.

Для вида предпринимательской деятельности «Сбор, обработка и утилизация отходов, a также обработка вторичного сырья» выделяется подвид «Обработка вторичного неметаллического сырья» и устанавливается для него стоимость патента в размере 8,7 тыс. рублей в год для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных сотрудников и 2,1 тыс. рублей в год за каждого дополнительно нанятого сотрудника.

Законом вводится понижающий коэффициент (0,5) для муниципальных образований, на территории которых расположены центры регионального развития.

B настоящее время на территории всех 103 центров регионального развития Пензенской области зарегистрировано 825 индивидуальных предпринимателей, имеющих право применять патентную систему налогообложения. 400 из них занимаются оказанием услуг по перевозке грузов и пассажиров (соответственно, к ним коэффициент не будет применяться).

По экспертной оценке министерства экономики Пензенской области, в случае перехода всех оставшихся 425 индивидуальных предпринимателей на патентую систему, максимально возможные выпадающие доходы бюджета составят не более 1 млн. рублей.

B целях минимизации выпадающих доходов консолидированного бюджета Пензенской области повышены ставки на ряд видов предпринимательской деятельности, в том числе, на фармацевтическую деятельность, осуществление частной детективной деятельности, на деятельность по оказанию обрядовых и ритуальных услуг, розничную торговлю, услуги общественного питания.

Благодаря принятому закону около 8506 индивидуальных предпринимателей Пензенской области смогут применять патентную систему.

38_sessija3.jpg