Вадим Супиков наградил победителей и призеров зимнего чемпионата по дворовому футболу

25 апреля в Пензе состоялось награждение участников зимнего турнира 2016 года по дворовому футболу.

Традиционно в зимних соревнованиях по футболу команды боролись за чемпионский кубок, а также за кубок имени Николая Жевакина.
— Я благодарен каждому из вас за стремление к победе, вашу любовь и преданность футболу, приверженность здоровому образу жизни, — обратился к финалистам турнира депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков, который возглавляет федерацию дворового футбола г. Пензы и поддерживает этот турнир с самого начала. — Здесь собрались представители лучших команд чемпионата, чтобы подвести итоги и поздравить победителей. Разрешите выразить особую благодарность организаторам нашего турнира — Андрею Ушкину и Евгению Кочеткову, которые способствуют развитию дворового футбола в Пензе и достойно продолжают дело Николая Жевакина.
Более двух лет назад для команд, которые не прошли отборочную часть турнира и выбыли из борьбы за призовые места чемпионата на стадии 1/8 финала, был учрежден кубок имени Н.А.Жевакина, человека, который был вдохновителем и организатором чемпионата долгие годы. Обладателем приза, учрежденного в его честь, в зимнем чемпионате стала команда «Черноморец». Ее финальная встреча со сборной «Химмаш-2» завершилась ничьей 3:3, однако по пенальти «Черноморец» выиграл у соперника со счетом 4:3. В матче за третье место в турнире за кубок Жевакина команда «Студенты» обыграла «Спартак» — 5:0.
За главный приз чемпионата в финале на поле сразились «Ветераны Шуиста» и «Комаровские волки», в итоге матч закончился в пользу первой команды — 4:3. Таким образом, «Ветераны Шуиста» закрепили свой успех, впервые став в прошлом году обладателями кубка летнего турнира.  
За третье место в кубке Федерации дворового футбола сражались «Стрела» и «Терновка», которые в финальной игре так и не смогли забить голы в основное время, а затем завершили встречу со счетом 5:4 по пенальти.
Названы и другие участники зимнего турнира, отличившиеся во время его проведения:

Лучший бомбардир – Роберт Апинян;
Лучший вратарь – Антон Усачев;
Лучший защитник – Вадим Шварёв;
Лучший нападающий – Александр Назаров;
Лучший игрок – Артём Трусов;
Лучший судья – Олег Линьков;

Организаторы - Андрей Ушкин и Евгений Кочетков.

Победители и призеры зимнего чемпионата были отмечены наградами, которые вручил депутат регионального парламента.  

Напомним, что Федерация дворового футбола г. Пензы создана 5 июля 2004 года при поддержке депутата Вадима Супикова. Тогда в первенстве участвовали всего четыре футбольные команды. В 2008 году их было уже 24. Сейчас федерация объединяет более 60 коллективов.
На сайте федерации каждый участник или болельщик может посмотреть всю статистику чемпионата, а также узнать, какие игроки участвовали в играх, забили голы.
Появилась новая эмблема Федерации дворового футбола Пензы. Разработаны и логотипы для многих команд-участников.
Существует группа в социальной сети «В контакте», где зарегистрировано более одной тысячи участников. На страничке — расписания игр, результаты всех матчей, статистика, жеребьевка, видео матчей, проводятся разнообразные голосования. С 2014 года ведется видеосъемка футбольных встреч.