Дружинников наделят полномочиями

В пятницу, 29 августа, состоялась двадцатая сессия Законодательного Собрания Пензенской области

Депутатами регионального парламента приняты изменения в законы Пензенской области, уточняющие полномочия правительства области в сфере обеспечения законности, правопорядка и безопасности граждан, а также регламентирующие деятельность добровольных народных дружин.
Изменения внесены в связи с принятием в марте 2014 года Федерального закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», который  утверждает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка и участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести. Закон также устанавливает правовой статус народных дружинников.
В соответствии с нововведениями к полномочиям Правительства Пензенской области в сфере обеспечения законности, правопорядка и безопасности, прав и свобод граждан добавляется ответственность за организацию поддержки граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка.   
Изменения в закон утвердят порядок формирования народных дружин, а также  полномочия, которыми будут наделены народные дружинники.
Для справки:
14 февраля 2003года Законодательным Собранием Пензенская области был принят Закон Пензенской области «Об участии граждан Российской Федерации  в охране Общественного порядка на территории Пензенской области». Наш регион первым в России начал создавать правовые условия для возрождения деятельности добровольных народных дружин.  
Данный закон утратил силу в связи c принятием Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка».