Бахилы в пензенских поликлиниках поставили вне закона

На очередной планерке в правительстве Пензенской области, которая состоялась в понедельник, 28 января, губернатор спросил своих подчиненных о незаконной продаже в поликлиниках бахил.
Многие пензенцы привыкли, что во время каждого похода к врачу в муниципальную поликлинику нужно отдать пять рублей за пару одноразовой обуви. Теперь в медучреждениях другая напасть: автоматы по продаже бахил не принимают монеты, а требуют исключительно 10-рублевые купюры.
Тем не менее министр здравоохранения области Владимир Стрючков заверил главу региона и всех присутствующих, что бахилы в подведомственных ему учреждениях не продаются.
Однако журналисты так активно начали сыпать адресами поликлиник и больниц, где установлены аппараты по продаже синих пакетиков, что Стрючков публично объявил: «Сообщите мне, где вы в последний раз купили бахилы, и я тут же уволю главного врача данного медучреждения! Аппараты там стоят, но они не работают или заблокированы от продажи бахил».
Оказалось, что с 2010 года реализация бахил в медицинских учреждениях поставлена вне закона. Но в пензенских муниципальных больницах делать деньги на пациентах продолжают до сих пор.
В некоторых регионах даже прошли прокурорские проверки по этому вопросу. И представители государева ока неоднократно выносили предписания о незаконности продажи бахил и накладывали штрафы на главных врачей больниц.
В 2010 году в действие вступили санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. В соответствии с этим документом посетители поликлиник должны получать бахилы бесплатно.
«При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым», - гласит пункт 13.6 этих самых требований.
Поэтому при прохождении медицинских процедур больные вправе требовать одноразовые салфетки, простыни и бахилы, а также гинекологические наборы при посещении врачей в муниципальных учреждениях.
Таким образом, предупреждения на каждом медкабинете о том, что «без бахил и второй обуви вход воспрещен», незаконны, если поликлиника или больница не обеспечила пациентов этими самыми бахилами. И не из автомата в коридоре, и не у гардеробщицы за три рубля, а бесплатными, выданными при входе в поликлинику. Губернатор настоятельно просил отнестись серьезно к соблюдению требований федерального законодательства.
ИА «ПензаИнформ»