«Пензенский Спас - 2016»

В воскресенье, 14 августа 2016 года, в областном центре прошел праздник православной культуры «Пензенский Спас».

Торжества, начавшиеся богослужением в Благовещенской церкви, сопредельной к Спасскому Кафедральному Собору, прошли в сквере им. М.Ю.Лермонтова.

На площадках праздничных мероприятий работали арт-мастерские, экспозиции изделий народного творчества и промыслов, спортивная площадка, литературный привал. Кроме того, все желающие могли попробовать и приобрести продукцию пчеловодства и выпечку на выставке-продаже.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев ознакомился с работами пензенских мастеров, пообщался с представителями районов, представлявшими достижения своих территорий.

Открывая праздник, глава региона подчеркнул его особый смысл. Он также напомнил собравшимся о том, что праздник «Пензенский Спас» проходит в день рождения Спасского кафедрального собора — первохрама Пензы, строительство которого идет благодаря благотворительным пожертвованиям жителей региона. «Восстановление Спасского кафедрального собора - знаковое для Пензы событие. Уверен, что вместе мы сможем возродить эту святыню, вокруг которой люди будут объединяться», - отметил Иван Белозерцев.

Глава региона пожелал участникам и гостям праздника благополучия, счастья, здоровья и любви. Он также вручил награды жителям сурского края, чья работа и общественная деятельность способствуют решению актуальных задач социально-экономического развития Пензенской области, сохранению и умножению духовно-нравственных и культурных традиций.

Праздник "Пензенский Спас" объединяет в себе Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы и отмечается в Пензенской области с 2006 года, как праздник православной культуры. По традиции, в нем принимают участие все народы региона, независимо от национальности и вероисповедания. 10 лет «Пензенский Спас» проходил на территории Центрального парка культуры и отдыха имени В.Г.Белинского, в 2016 году праздник обрел новый дом – сквер имени М.Ю.Лермонтова, рядом со Спасским Собором.

spas2.jpg
spas.jpg
spas3.jpg
spas4.jpg

Фото с сайта http://www.pnzreg.ru